1 Общие положения
1.1. Положение регулирует порядок привлечения, расходования и учета добровольных пожертвований физических и юридических лиц в медицинском фонде лечения и профилактики подагры «Подагра-XXI век» (далее – «Фонд»).
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», Гражданским кодексом РФ, уставом Фонда.
1.3. Добровольные пожертвования физических и юридических лиц Фонду является благотворительной деятельностью граждан и юридических лиц (в т. ч. иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц) по добровольной, бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

2 Цели и задачи, порядок привлечения добровольных пожертвований
2.1. Добровольные пожертвования привлекаются на обеспечение выполнения уставной деятельности Фонда.
2.2. Добровольные пожертвования физических или юридических лиц привлекаться Фондом только на добровольной основе.
2.3. Фонд может обратиться как в устной, так и в письменной форме к физическим и юридическим лицам с просьбой об оказании помощи учреждению с указанием цели привлечения добровольных пожертвований.
2.4. Если цели добровольного пожертвования не обозначены, то они используются Советом Фонда:
— на реализацию программы развития Фонда;
— улучшение материально-технического обеспечения Фонда;
— проведение различных мероприятий;
— материальное стимулирование работников Фонда.

3 Порядок приема и учета добровольных пожертвований
3.1. Добровольные пожертвования могут быть переданы физическими и юридическими лицами Фонду в виде бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, денежных средств, объектов интеллектуальной собственности, наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности, выполнения работ, предоставления услуг.
3.2. Добровольные пожертвования могут также выражаться в добровольном безвозмездном выполнении работ и оказании услуг (добровольческая деятельность), дизайнерских, оформительских и других услуг, работ, оказании помощи в проведении мероприятий.
3.3. Передача добровольного пожертвования осуществляется на основании договора или оферты.
3.4. Добровольные пожертвования, поступающие в безналичном порядке, вносятся физическими и юридическими лицами через кредитные организации, учреждения почтовой связи.
3.5. Добровольные пожертвования в виде денежных средств перечисляются на расчетный счет Учреждения. В платежном документе может быть указано целевое назначение взноса.
3.7. Добровольные пожертвования в виде имущества передаются по акту приема-передачи, который является неотъемлемой частью договора пожертвования.
3.8. Стоимость передаваемого имущества, вещи или имущественных прав определяется сторонами договора.

4 Порядок расходования добровольных пожертвований
4.1. Фонд распоряжается привлеченными добровольными пожертвованиями в соответствии с Уставом.

5 Ответственность и обеспечение контроля расходования
добровольных пожертвований
5.1. Не допускается использование благотворительных пожертвований, полученных Фондом, на цели, не соответствующие уставной деятельности и не в соответствии с целями пожертвования.

6 Порядок принятия Положения, внесения в него изменений и дополнений
6.1. Положение о добровольных пожертвованиях, а также изменения и дополнения к нему принимаются и утверждаются приказом по Фонду.
6.2. Срок действия данного положения не ограничен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1+